Как Приготовить Бетон Из Цемента Марки 500

Как Приготовить Бетон Из Цемента Марки 500

Для проведения строительных работ на дачном участке или в частном секторе нужно приготовить бетон из цемента марки 500. От качества используемого бетона будут зависеть не только прочность и эксплуатационные характеристики, но и срок службы фундамента или другой монолитной конструкции. В индивидуальном строительстве требуются небольшие объемы бетонной смеси, поэтому можно приготовить ее самостоятельно.

Из чего делают бетон

Любая бетонная смесь состоит из нескольких основных компонентов:

  1. Цемент. Это — связующий компонент, от качества и характеристик которого зависит прочность, морозостойкость, влагостойкость и долговечность бетона. Чаще всего при индивидуальной застройке применяют портландцемент марки М400 или М 500. Цемент должен иметь однородную структуру без комков и посторонних включений.
  2. Щебень. Используется в качестве крупно дисперсного наполнителя. В частном строительстве допускается использование известняка или гравия. Гранитный щебень обеспечивает большую прочность. Но его стоимость существенно выше, чем цена других наполнителей. Для приготовления бетона используется щебень с фракцией от 5 до 40 мм.
  3. Песок. Этот мелкодисперсный наполнитель должен соответствовать всем требованиям, изложенным в ГОСТ 8736-2014. Для приготовления бетонной смеси можно использовать мытый или сеяный карьерный песок, а также речной песок, не содержащий глинистых или грунтовых примесей;
  4. Вода. Применение речной или озерной воды с большим количеством примесей может привести к снижению прочностных и эксплуатационных характеристик бетона. Лучше всего использовать воду из собственной скважины или водопровода.

Прежде чем сделать бетонную смесь, нужно подготовить ингредиенты в необходимом количестве. Сколько нужно цемента М500, чтобы получить 1 куб бетона, указано в таблице:

Марка бетонаЦемент М500, кг/куб.м
М100112
М150138
М200162
М300201
М400279
М500314

Этапы замеса

Приготовление бетонной смеси выполняют в следующем порядке:

  1. Все сухие ингредиенты засыпают в емкость в нужном соотношении и тщательно перемешивают.
  2. В полученную сухую смесь добавляют воду, в количестве 2/3 от запланированного объема.
  3. Раствор снова перемешивают до получения однородной смеси без комков. Если консистенция чрезмерно густая, в нее добавляют нужное количество воды.

Если вы не хотите тратить время и силы для замеса бетонного раствора, обратитесь в компанию “Технология бетона”. Мы доставим качественный материал по адресу проведения строительных работ.

Русский